English (Petrography)
augite andesite flow [correct]
OBS: augite andesite flow: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
coulée andésitique à augite [correct, feminine noun]
CONT: Les éruptions andésitiques se manifestent par des coulées massives, qui vers le Nord-Ouest donnent une structure stratifiée caractéristique. Aux environs des villages de Narmanb et Pitgir, j'ai remarqué dans des coulées andésitiques à augite et hornblende des intercalations de dépôts sédimentaires.
OBS: coulée andésitique à augite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.