English (Vulcanology and Seismology)
andesitic magma [correct]; andesite magma [correct]
CONT: Andesitic magmas erupt in areas above subduction zones. This suggests a relationship between the production of andesitic magma and subduction.
OBS: andesite magma: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
magma andésitique [correct, masculine noun]
CONT: [...] à partir d'un magma originellement basaltique, la différenciation magmatique tend à produire un magma andésitique ou rhyolitique au sommet du réservoir magmatique, alors que les minéraux les moins fusibles cristallisent en profondeur sous forme de batholites de roches très riches en éléments ferromagnésiens.
OBS: magma andésitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.