English (Botany; Plant Biology)
androdioecious [correct, adjective]
DEF: Said of a plant species that has individuals with perfect flowers and individuals with staminate flowers.
French (Botanique; Biologie végétale)
androdioïque [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une espèce présentant le phénomène d'androdiécie.
OBS: androdiécie : État d'une espèce dioïque, dont certains individus sont hermaphrodites et d'autres uniquement mâles.
CONT: Très peu d'angiospermes sont effectivement androdioïques. Chez Phillyrea angustifolia, arbuste méditerranéen anémophile, l'androdioécie a été suspectée dans les travaux antérieurs, mais les fréquences de mâles observées en populations naturelles du Sud de la France élevées suggèrent un fonctionnement dioïque.