English (Interior Design)
bureau dos d’âne
French (Architecture d'intérieurs)
bureau à dos d'âne [masculine noun]
CONT: Le bureau à dos d'âne dit aussi "secrétaire à pente" est un bureau de dame de petite dimension. L'abattant dissimule le cahier et forme un angle de 45% avec le plateau. Il apparaît vers 1740.