English (Acoustics (Physics))
anechoic recording [correct]
DEF: ... an instrumental recording lacking all acoustic signature.
OBS: Often used for auralization processing.
French (Acoustique (Physique))
enregistrement anéchoïque [correct, masculine noun]
DEF: Enregistrement instrumental dépourvu de signature acoustique.
OBS: L'enregistrement anéchoïque s'emploie pour effectuer l'auralisation de l'espace sonore virtuel au sein d'une étude acoustique.