English (Blood)
severe ß thalassemia [correct]; Cooley's anemia [correct]
CONT: Because of the serious consequences of severe b-thalassemia (Cooley's anemia), prenatal diagnosis of this condition with subsequent therapeutic abortion is thought by many to be highly desirable.
French (Sang)
ß-thalassémie majeure [correct, feminine noun]; anémie de Cooley [correct, feminine noun]
CONT: Dans la ß-thalassémie majeure ou anémie de Cooley, l'hémoglobine A, tétramère a2b2, est synthétisée en quantité extrêmement réduite voire nulle. Ces anomalies varient avec l'âge : elles prédominent aux extrémités chez le nourrisson, sont plus nettes au niveau du crâne chez l'enfant et prédominent sur le squelette axial chez l'adulte.