English (Scientific Measurements and Analyses; Aerodynamics and Theory of Gases; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Wind Energy)
anemometer reading [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Théorie des gaz et aérodynamique; Stations, instruments et équipements météorologiques; Énergie éolienne)
mesure anémométrique [correct, feminine noun]
CONT: [L'étude] a pour objectif le développement [d'un] système électronique d'acquisition de la mesure anémométrique, l'établissement du procédé de conversion de la mesure électronique en grandeurs interprétables (vitesse et direction du vent) et la caractérisation et mise en relief des atouts et faiblesses du capteur de [la] station météorologique. Pour ce faire, divers tests sur l'anémomètre doivent être effectués, permettant ainsi la comparaison avec des valeurs fournies par des appareils de mesure de référence.