English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
recording anemometer [correct]; anemograph [correct]
DEF: Anemometer which gives a continuous record of the wind velocity.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
anémomètre enregistreur [correct, masculine noun]; anémographe [correct, masculine noun]
DEF: Anémomètre qui fournit un enregistrement continu de la vitesse du vent.
CONT: L'anémomètre enregistreur, appelé encore anémographe, enregistre la vitesse du vent de façon continue en traçant des anémogrammes, où apparaissent les rafales.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
anemógrafo [correct, masculine noun]; anemómetro registrador [correct, masculine noun]
DEF: Anemómetro que da un registro continuo de la velocidad del viento.