English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
counting anemometer [correct]; run-of-wind anemometer [correct]
DEF: Anemometer with cups or a fan whose rotation is transmitted to a mechanical counter which integrates directly the air movement, (number of kilometres, for example) past the anemometer.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
anémomètre totalisateur [correct, masculine noun]
DEF: Anémomètre à coupes ou à moulinet dont la rotation est transmise à un compteur mécanique indiquant directement la longueur (le nombre de kilomètres, par exemple) de vent passée.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
anemómetro totalizador [masculine noun]; anemómetro para medir el recorrido del viento [masculine noun]
DEF: Anemómetro en que la rotación de las cazoletas o de las aspas se transmite a un contador mecánico que suma la distancia recorrida por el viento (por ejemplo, número de kilómetros) que pasa por el anemómetro.