English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
aneroid [correct]
DEF: Literally "not wet", containing no liquid.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
anéroïde [correct, adjective]
DEF: Ne contenant aucun liquide.
OBS: anéroïde : Ce terme s'applique à un type de baromètre.