English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
aneroid assembly [correct]; aneroid device [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
dispositif anéroïde [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dispositif anéroïde : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.