English (Nervous System)
spinal anesthesia [correct, see observation]
DEF: Loss of sensation due to a spinal lesion.
OBS: Not to be confused with subarachnoid anesthesia.
French (Système nerveux)
anesthésie rachidienne [correct, feminine noun]; anesthésie spinale [correct, feminine noun]
DEF: Anesthésie causée par une lésion de la moelle épinière.
OBS: Anesthésie. Perte partielle ou totale de la sensibilité (au froid, à la chaleur, à la douleur, etc.) consécutive à une affection du système nerveux.
OBS: À ne pas confondre avec la rachianesthésie (anesthésie sous-arachnoïdienne) dite aussi anesthésie spinale.