English (Anesthesia and Recovery; Dentistry)
dental anesthesia [correct]
OBS: Anesthesia as carried out in dental practice (i.e., "freezing" of the mouth, etc.).
French (Anesthésie et réanimation; Dentisterie)
anesthésie dentaire [correct, feminine noun]
CONT: L'adjonction d'oxygène au protoxyde d'azote pour l'anesthésie dentaire a été généralisée par Frederick Hewitt. Si on administre du protoxyde d'azote pur, le sujet passera par le stade d'analgésie et le stade d'excitation avant d'atteindre le stade d'anesthésie chirurgicale.