English (Anesthesia and Recovery)
surgical anesthesia [correct]
DEF: (1) general [anesthesia] of sufficient degree to produce muscular relaxation and permit surgical intervention; (2) Guedel's term for the third stage of general [anesthesia] (...)
French (Anesthésie et réanimation)
anesthésie chirurgicale [correct]
CONT: L'anesthésie générale (...) passe par une succession de périodes, dites stades, le plus souvent séparées en : 1) analgésie; 2) inconscience, avec excitation motrice; 3) anesthésie chirurgicale, avec relâchement musculaire (...)
CONT: L'anesthésie chirurgicale correspondrait au stade 3 [selon Guedel].