English (Anesthesia and Recovery)
halogenated anesthetic [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
anesthésique halogéné [correct, masculine noun]
CONT: Les anesthésiques halogénés. (...) L'histoire des halogénés commence avec le chloroforme qui n'est pratiquement plus utilisé [...]