English (Symptoms (Medicine); Vessels (Medicine))
cerebral aneurysm
DEF: A weakness or defect in the wall of a blood vessel which may leak blood into the brain or rupture.
French (Symptômes (Médecine); Vaisseaux (Médecine))
anévrisme artériel cérébral [correct, masculine noun]; anévrysme cérébral [correct, masculine noun]
DEF: [Les anévrismes artériels cérébraux] sont des dilatations sacciformes ou fusiformes siégeant au niveau des artères du cerveau;
OBS: [...] ces anévrismes sont considérés comme la conséquence de malformations congénitales à révélation tardive (après quarante ans le plus souvent).
OBS: anévrysme cérébral : Relevé dans la table alphabétique de la section Neurologie de l'Encyclopédie médico-chirurgicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Redes vasculares (Medicina))
aneurisma cerebral [correct, common gender]
DEF: Aneurisma [...] localizado en las arterias cerebrales, cuyo origen puede ser congénito [...] o consecuente a inflamaciones de la pared arterial.