English (Human Behaviour; Clinical Psychology)
anger management program [correct]
OBS: ... a series of ... sessions geared to help clients recognize, target and heal the sources of their anger.
French (Comportement humain; Psychologie clinique)
programme de maîtrise de la colère [correct, masculine noun]
DEF: Programme [où l'on] enseigne [...] le perfectionnement des habiletés en autogestion et en maîtrise de soi, la détermination des situations à risque élevé ainsi que l'examen et la correction des erreurs de jugement à la base des agressions fondées sur les émotions au moyen de l'apprentissage des compétences prosociales.