English (Bacterial Diseases)
leukocytoclastic angiitis
French (Maladies bactériennes)
angéite nécrosante leucocytoclasique [feminine noun]
CONT: Vascularites allergiques. On regroupe sous ce terme plusieurs maladies artérielles touchant des artères de localisation et de diamètre différents mais ayant en commun la lésion d'angéite nécrosante "leucocytoblastique" (nécrose fibrinoïde de la paroi artérielle avec infiltration des parois par des polynucléaires altérés "pycnotiques" avec des débris cellulaires).