English (Vessels (Medicine))
Prinzmetal variant of angina pectoris
French (Vaisseaux (Médecine))
angine de poitrine inversée [correct]; angine de poitrine de repos [correct]
DEF: Nom donné par Prinzmetal et coll. à l'angine de poitrine survenant paradoxalement au repos, mais jamais provoquée par l'effort.