English (Cytology)
angiogenesis [correct]
DEF: The formation of new blood vessels.
French (Cytologie)
angiogenèse [correct, feminine noun]
DEF: [...] phénomène par lequel de nouveaux vaisseaux sanguins se forment à partir de vaisseaux existants.
CONT: L'angiogenèse est un processus essentiel lors de tout événement de réparation ou de prolifération tissulaire, normale ou tumorale. Elle requiert la migration, la multiplication et la différenciation de cellules endothéliales issues des vaisseaux préexistants.
Spanish (Citología)
angiogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de formación de nuevos vasos sanguíneos.