English (Radiography (Medicine); Vessels (Medicine))
angiography [correct]
DEF: Radiologic examination of vessels after the injection of a contrast agent.
French (Radiographie (Médecine); Vaisseaux (Médecine))
angiographie [correct, feminine noun]
DEF: Examen radiologique des vaisseaux réalisé après opacification de ces derniers par une substance opaque aux rayons X, habituellement iodée et hydrosoluble, injectée directement dans la lumière du vaisseau ou à distance.
Spanish (Radiografía (Medicina); Redes vasculares (Medicina))
angiografía [correct, feminine noun]; vasografía [feminine noun]
DEF: Radiografía de los vasos sanguíneos que se realiza después de la inyección intravascular de una sustancia radiopaca.