English (Medical Imaging)
3D time of flight MR angiography
CONT: Anatomical variants of circle of Willis with 3D time of flight MR angiography and analysis of partitions
OBS: time of flight: the time interval between the emission of a particle and its detection.
French (Imagerie médicale)
ARM 3D temps de vol [feminine noun]; angiographie par résonance magnétique 3D temps de vol [feminine noun]; angiographie IRM par temps de vol 3D [proposal, feminine noun]; angiographie par temps de vol 3D [correct, feminine noun]; angiographie RM par temps de vol 3D [proposal, feminine noun]
CONT: Le but de cette étude était d'analyser les variantes anatomiques du polygone de Willis en ARM 3D temps de vol chez 109 patients.
OBS: angiographie IRM par temps de vol 3D : proposition faite à partir de deux termes (angiographie IRM par temps de vol) et (temps de vol 3D) relevés dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale (EMRIM, 1994, vol. 1, no 35242A10, respectivement aux pages 4 et 7).