English (Cancers and Oncology; Genetics)
von Hippel-Lindau disease [correct]; Von Hippel-Lindau disease [correct]; VHL [correct]; VHL; Lindau-von Hippel’s disease [correct]; von Hippel-Lindau syndrome [correct]; VHL [correct]; VHL; Von Hippel-Lindau syndrome [correct]; VHL [correct]; VHL; VHL syndrome [correct]; cerebroretinal angiomatosis [correct]; retinocerebral angiomatosis [correct]; angiophakomatosis [correct]
DEF: A hereditary cancer syndrome that predisposes to the development of a panel of highly vascularized tumors including CNS [central nervous system] and retinal hemangioblastomas, endolymphatic sac tumors, clear-cell renal cell carcinomas (RCC), pheochromocytomas and pancreatic neuroendocrine tumors.
OBS: Von Hippel-Lindau (VHL) syndrome is caused by a mutation in the VHL tumour suppressor gene.
French (Cancers et oncologie; Génétique)
maladie de von Hippel-Lindau [correct, feminine noun]; VHL [correct, feminine noun]; maladie de VHL [correct, feminine noun]; syndrome de Von Hippel-Lindau [correct, masculine noun]; VHL [correct, masculine noun]; VHL; syndrome VHL [correct, masculine noun]; angiomatose de von Hippel-Lindau [correct, feminine noun]; angiomatose rétinienne de Von Hippel Lindau [correct, feminine noun]; angiomatose rétinienne de VHL [correct, feminine noun]
DEF: Affection rare, de transmission autosomique dominante, caractérisée par une prédisposition héréditaire au développement de tumeurs richement vascularisées du système nerveux central, de la rétine, des reins, des surrénales et du pancréas.
OBS: La maladie de von Hippel-Lindau (VHL) est causée par une mutation du gène VHL, un gène suppresseur de tumeur.
OBS: Jusqu'à la fin des années 1970, la maladie était surtout connue pour l'atteinte de la rétine [...] et du névraxe [...] et les lésions viscérales de l'affection étaient sous-estimées. Elles sont maintenant au premier plan de l'affection et la maladie de VHL est reconnue comme la première cause de cancer du rein héréditaire.