English (Road Networks; Road Safety; Road Maintenance)
right-angle collision [correct]; right-angle crash [correct]
CONT: Rear-end crashes occur when vehicles traveling in the same direction collide, while right-angle crash occurs when two vehicles collide perpendicularly.
French (Réseaux routiers; Sécurité routière; Entretien des routes)
collision à angle droit [correct, feminine noun]
CONT: Peu importe la manœuvre du conducteur (accélération ou décélération), celui-ci pouvait traverser l'intersection alors que les feux étaient au vert dans les approches opposantes, créant ainsi des risques de collision à angle droit.