English (Target Acquisition; Guns (Land Forces); Special-Language Phraseology)
allowing for an angle of sight [correct]
French (Acquisition d'objectif; Canons (Forces terrestres); Phraséologie des langues de spécialité)
compensation de l'angle de site [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Correction donnée à l'angle de site.
OBS: compensation de l'angle de site : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.