English (Plane Geometry)
complementary angle [correct]
DEF: Either of two angles that combine to form a 90 degree angle.
OBS: complementary angle: term usually used in the plural.
French (Géométrie plane)
angle complémentaire [correct, masculine noun]
DEF: Un des deux angles qui, combinés, forment un angle droit (90 degrés).
OBS: angle complémentaire : terme habituellement utilisé au pluriel.