English (The Eye)
angle of anomaly [correct]
French (Oeil)
angle d'anomalie [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre l'angle objectif et l'angle subjectif de l'œil dévié quand la correspondance rétinienne est anormale.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.