English (Aircraft Maneuvers)
landing approach angle of attack [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs)
angle d'attaque d'approche de l'avion [correct, masculine noun]; angle d'attaque d'approche à l'atterrissage [correct, masculine noun]
OBS: angle d'attaque d'approche de l'avion : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.