English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
angle of attack sensor [correct]; angle-of-attack sensor [correct]; lift transducer
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détecteur d'angle d'attaque [correct, masculine noun, officially approved]; capteur d'angle d'attaque [masculine noun]
OBS: détecteur d'angle d'attaque : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.