English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
angle of attack sensor probe [correct]; angle of attack probe [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
sonde d'angle d'attaque [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: sonde d'angle d'attaque : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.