English (Mathematical Geography)
break angle [correct]
French (Géographie mathématique)
angle de moindre cassure [correct, masculine noun]
OBS: Le plus petit des deux angles dièdres entre les 2 plans verticaux passant par la station de prise de vues et les points principaux des photographies obliques droites et obliques gauches d'une chambre multiple de prise de vues aériennes.