English (Lathe Work (Machine-Tooling))
end clearance angle [correct]; front clearance angle [correct]
DEF: Angle between a plane perpendicular to the base of a tool and that portion of the end flank immediately below the relieved flank.
French (Tournage sur métaux)
angle de dégagement frontal [correct, masculine noun]
DEF: Angle aigu compris entre la face frontale en dépouille et une perpendiculaire au plan de base de l'outil.
OBS: Les définitions anglaise et française et le syntagme "angle de dégagement frontal" ont été adoptés par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.