English (Optics)
contact angle [correct]; wetting angle [correct]
French (Optique)
angle de contact [correct, masculine noun]; angle de mouillabilité [correct, masculine noun]
DEF: Angle formé par une surface et la tangente d'une goutte sessible [...] au point de contact de la goutte et de la surface.
OBS: Cet angle indique le degré de mouillabilité de la surface; plus le matériau est mouillable ou hydrophile, plus l'angle est petit et atteint 0 pour un matériau totalement hydrophile [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.