English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
angle of contact [correct]; contact angle
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
angle de contact [correct, masculine noun]; angle de contingence [masculine noun]
DEF: Angle d'une surface solide plane avec le plan tangent à la surface d'une bulle de gaz en contact avec elle dans un milieu liquide, et ayant son sommet en un point de contact des trois phases solide, liquide et gaz.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
ángulo de contacto [masculine noun]