English (Lubrication Technology; Physics of Solids)
angle of friction [correct]; frictional angle; friction angle
DEF: The angle whose tangent is the coefficient of friction. In measuring the coefficient of friction a body is placed on a plane and the latter tilted until the body will just slide down when gently tapped. The angle of the plane to the horizontal is then the angle of friction.
CONT: The limiting angle between the direction of the force resisting sliding and the normal to the surface of sliding is called the angle of friction ...
French (Tribologie; Physique des solides)
angle de frottement [correct, masculine noun]; angle de friction [masculine noun]
DEF: Angle entre la perpendiculaire à une surface et la force résultante agissant sur un corps posé sur la surface, et auquel angle ce corps commence à bouger.
CONT: Une pièce glissant sur un support est soumise [...] à l'action de la pesanteur et à la réaction normale du support, et [...] à la force appliquée qui tend à provoquer le mouvement et à la résistance tangentielle due au frottement; le mouvement a lieu si la force appliquée est supérieure à cette résistance. La résultante de la réaction normale du support et de la résistance tangentielle forme avec la normale au plan de glissement un angle appelé angle de frottement; la valeur de la tangente trigonométrique de cet angle est le coefficient de frottement [...]
Spanish (Técnica de lubricación; Física de los sólidos)
ángulo de fricción [masculine noun]; ángulo de rozamiento [masculine noun]