English (Shipbuilding)
cargo-wall friction angle [correct]
French (Constructions navales)
angle de frottement cargaison-parois [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: angle de frottement cargaison-parois : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.