English (River and Sea Navigation)
helm indicator [correct]; rudder angle indicator [correct]; rudder telltale [correct]; auto helmsman [correct]; auto-helmsman [correct]
French (Navigation fluviale et maritime)
axiomètre [correct, masculine noun, officially approved]; indicateur d'angle de barre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument composé d'un index solidaire de la mèche du gouvernail et indiquant par son déplacement sur un cadran gradué l'angle que fait le gouvernail avec sa position droite.
OBS: axiomètre;indicateur d'angle de barre : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.