English (Rheology)
distortion; angle of shear
French (Rhéologie)
distorsion [feminine noun]; glissement [masculine noun]
DEF: Variation de l'angle formé par deux segments issus d'un même point, qui étaient perpendiculaires entre eux avant déformation.