English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
leg support with adjustable angle [correct, standardized]
OBS: leg support with adjustable angle: term standardized by ISO.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
repose-pieds inclinable [correct, masculine noun, standardized]
OBS: On retrouve dans certains dictionnaires les graphies «repose-pieds» et «repose-pied» au singulier. La graphie recommandée pour le pluriel par le Conseil supérieur de la langue française est «repose-pieds».
OBS: Relevé dans la norme internationale sur les fauteuils roulants.
OBS: repose-pieds inclinable : terme normalisé par l'ISO.