English (Chemistry)
torsion angle [correct]
CONT: If a system of four consecutive atoms is projected onto a plane normal to bond B-C, the angle between the projection of A-B and the projection of C-D is described as the torsion angle of A and D about bond B-C; this angle may also be described as the angle between the plane containing A, B, and C and the plane containing B, C and D.
French (Chimie)
angle de torsion [correct, masculine noun]
DEF: Dans un enchaînement non linéaire d'atomes A-B-C-D, angle dièdre formé par le plan contenant les atomes A, B, C et celui qui contient les atomes B, C, D.
CONT: Si un système de quatre atomes consécutifs est projeté sur un plan normal à la liaison B-C, l'angle entre les projections de A-B et de C-D est appelé angle de torsion de A et de D autour de la liaison B-C; c'est aussi l'angle dièdre entre le plan contenant A, B, et C et le plan contenant B, C et D.
OBS: angle de torsion : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.