English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Botany)
angled luffa; sing-kwa
OBS: Leaves angled, but little if at all lobed except on young shoots; ... fruit club-shaped, 1 foot long or less, strongly 10- angled, seeds wrinkled, wingless.
OBS: Young fruits used for food in the Orient.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Botanique)
papengaye [correct, feminine noun]; laine-torchon des Antilles [feminine noun]
CONT: Une autre espèce de courge-torchon Luffa acutangula Roxb. (L. fœtida Cav.) connue sous le nom de papengaye est également cultivée dans de nombreuses régions tropicales. Les fruits de cette espèce sont oblongs et présentent 10 côtes saillantes. Ils ont la même utilisation que ceux de L. cylindrica.