English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
chamfered(angled) butt [correct]
OBS: Needle butt shape.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
talon chanfreiné [correct, masculine noun]
OBS: Forme du talon de l'aiguille.