English (Ship's Aircraft (Military); Ship and Boat Parts)
angled deck [correct]
French (Aéronefs embarqués (Militaire); Parties des bateaux)
pont oblique [correct, masculine noun]
CONT: Il est quasiment certain qu'au début des années 80 le tremplin apportera une contribution aussi importante à l'obtention de performances élevées qu'un ADAC/ADAV à la mer que ne le firent [...] le pont oblique et le miroir d'appontage [...] pour leur génération d'avions embarqués.