English (Field Engineering (Military); Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
angled attack [correct]
French (Génie (Militaire); Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
rupture oblique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: rupture oblique : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.