English (Traction (Rail))
right angled drive
French (Traction (Chemins de fer))
engrenage à pont [masculine noun]
DEF: Engrenage où les axes menant et menés sont dans deux plans orthogonaux. Les engrenages peuvent être réalisés à couple conique ou à vis sans fin pour le pignon, avec réversibilité dans ce cas.