English (Orthoses; The Eye)
angling [correct]
French (Orthèses; Oeil)
ajustage des branches [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à régler les angles d'inclinaison et d'ouverture formés par les branches d'une monture de lunettes et le plan de la face.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.