English (Astronomy)
angular diameter [correct]
DEF: The angle subtended by the diameter of an object.
French (Astronomie)
diamètre angulaire [masculine noun]
DEF: Diamètre exprimé par l'angle d'observation.
CONT: L'angle sous lequel on voit de la Terre le disque d'un astre s'appelle son diamètre «angulaire».