English (Atmospheric Physics; Geophysics)
angular wave number [correct]; angular wavenumber [correct]; hemispheric wave number [correct]; hemispheric wavenumber [correct]; azimuthal wavenumber [correct]
DEF: Number of waves of a given wavelength required to encircle the Earth at the latitude of the disturbance.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique)
nombre d'onde angulaire [correct, masculine noun]; nombre d'ondes angulaires [correct, masculine noun]
DEF: Nombre d'ondes d'une longueur d'onde donnée qu'il faut pour faire le tour de la Terre à la latitude de la perturbation.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica)
número de onda angular [masculine noun]; número de onda hemisférica [masculine noun]
DEF: Número de ondas de una determinada longitud de onda necesario para dar la vuelta a la Tierra en la latitud de la perturbación.