English (Mechanical Transmission Systems; Armour; Tracked Vehicles (Military))
angular drive [correct]
DEF: A component of the manual traversing mechanism.
OBS: angular drive: Applies to the Leopard.
French (Transmissions mécaniques; Arme blindée; Véhicules chenillés (Militaire))
commande angulaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Composant du mécanisme de pointage en direction manuel.
OBS: commande angulaire : S'applique au Leopard.
OBS: commande angulaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.