English (Mathematical Geography; Launching and Space Maneuvering)
geocentric separation angle; geocentric angular separation
CONT: The minimum topocentric (as seen from a point on the Earth) satellite separation angles should take into account the nominal geocentric satellite separation angle.
French (Géographie mathématique; Lancement et manœuvres dans l'espace)
espacement angulaire géocentrique [masculine noun]
CONT: La valeur des espacements angulaires topocentriques minimaux des satellites (vus d'un point de la Terre) doit être déterminée en tenant compte de la valeur nominale de l'espacement angulaire géocentrique.