English (Optics)
angular aperture [correct]
French (Optique)
ouverture angulaire [correct, feminine noun]
DEF: Moitié de la surface la plus grande du plan sous-tendu par une lentille au point axial d'un objet ou d'une image [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.