English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
angular and tangential acceleration [correct]
CONT: Relationship between angular and tangential acceleration ...
OBS: Orbit determination.
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
accélération angulaire et tangentielle [feminine noun]
DEF: C'est la proportion de variation de vélocité angulaire ou circulaire en fonction du temps.