English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
double row angular contact ball bearing
OBS: -- correspond in their construction to a pair of single row angular contact ball bearings. These bearings are delivered with no, or only a limited amount of axial play
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
roulement à deux rangées de billes à contact oblique
OBS: le -- a ses chemins de roulement disposés de manière que la charge sur les billes agisse obliquement sur l'axe du roulement. Il est destiné <supporter (...) de grandes poussées axiales