English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
2-(oct-1-en-1-yl) succinic anhydride [correct, see observation]; 1-octenyl succinic anhydride [avoid]; octenyl succinic anhydride [avoid]
DEF: A product used especially to modify some chemical characteristics of starch.
OBS: 2-(oct-1-en-1-yl)succinic anhydride: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
anhydride 2-(oct-1-én-1-yl)succinique [correct, see observation, masculine noun]; anhydride octénylsuccinique [avoid, masculine noun]
DEF: Produit utilisé notamment pour modifier certaines caractéristiques chimiques de l'amidon.
OBS: anhydride 2-(oct-1-én-1-yl)succinique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: anhydride octénylsuccinique : Ce terme apparaît dans le «Lexique de la chimie alimentaire», de Jacques Maurais, sous le numéro 679.