English (Binders and Mastics (Constr.))
insoluble anhydrite
French (Liants et mastics (Construction))
anhydrite insoluble [correct, masculine noun]
DEF: Sulfate de calcium pratiquement anhydre susceptible de fixer de l'eau dans les conditions générales d'emploi des plâtres sans adjonction de catalyseur ni obligation de mouture très fine.