English (Binders and Mastics (Constr.))
synthetic anhydrite [correct]; by-product anhydrite
OBS: Plastering.
French (Liants et mastics (Construction))
anhydrite synthétique [correct, masculine noun]
DEF: Liant minéral fabriqué dans un four tournant par action de l'acide sulfurique sur le fluorure de calcium, puis neutralisé à la chaux. Il sert à la réalisation de vastes chapes dures et sans aucun retrait. Relativement sensible à l'eau, ce matériau ne doit être conseillé que pour des sols de locaux exempts de toute humidité, tels que les bureaux. Il est fabriqué, en France, par la société Péchiney sous la marque TIOLITHE.
OBS: Enduits, plâtrage.