English (Binders and Mastics (Constr.); Concrete Construction)
anhydrite cement
French (Liants et mastics (Construction); Bétonnage)
ciment d'anhydrite [correct, masculine noun]
DEF: Matériau finement pulvérisé contenant du sulfate de calcium anhydre (d'origine naturelle ou artificielle, ou obtenu par calcination du gypse) et qui fait prise par addition d'eau et d'un activateur.