English (Binders and Mastics (Constr.))
soluble anhydrite
French (Liants et mastics (Construction))
anhydrite soluble [correct, masculine noun]
DEF: Sulfate de calcium contenant une faible proportion d'eau combinée qui absorbe la vapeur d'eau atmosphérique pour se transformer en semi-hydrate.