English (Magnetism)
anhysteretic magnetization
CONT: Magnetic measurement interpretation is made more complex because a mechanical stress cycle shifts magnetization towards anhysteretic magnetization (which is also slightly stress dependent).
French (Magnétisme)
magnétisation anhystéritique [feminine noun]
CONT: L'interprétation des mesures magnétiques est rendue plus complexe en raison de la présence d'un cycle de contraintes mécaniques qui déplace la magnétisation vers la magnétisation anhystéritique (qui dépend aussi faiblement des contraintes).