English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
mepanipyrim [correct]; 4-methyl-N-phenyl-6-(1-propynyl)-2-pyrimidinamine [correct, see observation]; N-(4-methyl-6-prop-1-ynylpyrimidin-2-yl) aniline [correct, see observation]
OBS: Fungicide.
OBS: N: This capital letter must be italicized.
OBS: Active ingredient sold under the name Japica.
OBS: Chemical formula: C14H13N3
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
mépanipyrim [correct, masculine noun]; mepanipyrim [correct, masculine noun]
CONT: Le mepanipyrim, matière active de Japica, est un fongicide de la famille des anilinopyrimidines. Son action se traduit par une inhibition de la croissance mycélienne et une limitation du pouvoir infectieux du champignon pathogène. Le mepanipyrim est capable de diffuser localement dans le végétal traité.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Japica.
OBS: Formule chimique : C14H13N3