English (Climatology; Ecology (General); Biological Sciences; Zoology)
animal bioclimatology [correct]
French (Climatologie; Écologie (Généralités); Sciences biologiques; Zoologie)
bioclimatologie animale [correct, feminine noun]
CONT: La bioclimatologie animale relie les phénomènes naturels de l'environnement à la vie des animaux. Elle analyse les relations entre les éléments climatiques et la physiologie animale.
Spanish (Climatología; Ecología (Generalidades); Ciencias biológicas; Zoología)
bioclimatología animal [feminine noun]
CONT: El objetivo del proyecto es analizar las fluctuaciones de tendencias de una serie de años del departamento Castellanos para índices meteorológicos como la temperatura, precipitación, humedad atmosférica; índices hidrológicos del suelo e índices biometeorológicos, como el índice de temperatura y humedad, utilizado en bioclimatología animal.