English (Animal Behaviour)
animal behaviour [correct]; animal behavior [correct]
DEF: The responses of subhuman animals to stimuli.
OBS: animal behaviour: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comportement animal)
comportement animal [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble des activités manifestes déployées par un animal, en réponse aux sollicitations émanant de son environnement et/ou de son milieu intérieur.
OBS: comportement animal : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.