English (Animal Behaviour)
fathering behaviour
French (Comportement animal)
comportement paternel [masculine noun]
OBS: paternel : Se dit de ce qui relève du père, de ce qui lui est relatif, lui appartient, lui est propre, de ce qui provient de lui.