English (Animal Husbandry)
breeding animal [correct]
French (Élevage des animaux)
animal reproducteur [correct, masculine noun]
OBS: animal reproducteur : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.