English (Cytology)
animal cell
French (Cytologie)
cellule animale [feminine noun]
Spanish (Citología)
célula animal [correct, feminine noun]
DEF: Célula limitada simplemente por la membrana plasmática, propia de los protozoos y de los tejidos animales, que se caracteriza por la presencia de lisosomas, citocentro y abundantes mitocondrias. Contiene colesterol y carece de plastos.