English (Offences and crimes; Protection of Farm Animals)
animal cruelty [correct]; cruelty to animals [correct]
French (Infractions et crimes; Protection des animaux (Agric.))
cruauté animale [correct, feminine noun]; cruauté envers les animaux [correct, feminine noun]
OBS: cruauté animale : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: cruauté envers les animaux : terme tiré des mini-lexiques «Infractions criminelles» et «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.