English (Penal Law; Legal Actions; Protection of Farm Animals)
animal cruelty prosecution [correct]
French (Droit pénal; Actions en justice; Protection des animaux (Agric.))
poursuite pour cruauté animale [correct, feminine noun]; poursuite pour cruauté envers les animaux [correct, feminine noun]
OBS: poursuite pour cruauté animale; poursuite pour cruauté envers les animaux : termes tirés du mini-lexique «Droit animalier» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.