English (Offences and crimes; Protection of Farm Animals)
animal cruelty offence [correct]; cruelty to animal offence [correct]
French (Infractions et crimes; Protection des animaux (Agric.))
infraction de cruauté envers un animal [correct, feminine noun]; infraction de cruauté envers les animaux [correct, feminine noun]
OBS: infraction de cruauté envers les animaux : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.