English (Animal Behaviour; Protection of Farm Animals)
distressed animal [correct]
French (Comportement animal; Protection des animaux (Agric.))
animal en détresse [correct, masculine noun]
OBS: animal en détresse : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.