English (Medical and Hospital Organization)
animal experimentation [correct]
OBS: See also "animal experiment".
French (Organisation médico-hospitalière)
expérimentation animale [correct, feminine noun]; expérimentation sur animal [correct, feminine noun]; expérimentation chez l'animal [feminine noun]
OBS: «Expérimentation humaine» : essai sur l'homme d'une substance nouvelle ou d'une nouvelle technique chirurgicale. [...] Elle a fait l'objet d'études déontologiques internationales [...]. En France, il faut : [...] qu'après les essais d'activité et de toxicité sur l'animal on se soit assuré d'une marge thérapeutique suffisante, et que l'épreuve ne soit pas douloureuse inutilement [...]
OBS: Source : Dictionnaire pharmaco-toxicologique pour l'expérimentation animale, Sentini, Ed. du Couloir.