English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Food Industries)
animal protein food [correct]
CONT: For a number of reasons, animal protein food (meat, fish, eggs, cheese, and milk) are considered to add to the toxic load already present in the body.
CONT: Sulfur exists in every cell of our body and is found in animal protein food such as fish, meat, milk and also in fruit and vegetables.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Industrie de l'alimentation)
aliment riche en protéines animales [correct, masculine noun]
CONT: Pour une bonne utilisation des protéines végétales des croustillants, on conseille de les associer à un aliment riche en protéines animales comme le fromage, le lait, le jambon, la volaille.
OBS: aliment riche en protéines animales : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Industria alimentaria)
alimento proteínico de origen animal [masculine noun]