English (Organizations and Associations (Admin.); Social Movements; Protection of Farm Animals)
animal law advocacy organization [correct]
French (Organismes et associations (Admin.); Mouvements sociaux; Protection des animaux (Agric.))
organisme de défense du droit animalier [correct, masculine noun]; organisme de défense du droit animal [correct, masculine noun]
OBS: organisme de défense du droit animalier : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.