English (Protection of Farm Animals; Environmental Law)
animal rights protection [correct]
French (Protection des animaux (Agric.); Droit environnemental)
protection des droits des animaux [correct, feminine noun]; protection des droits de l'animal [correct, feminine noun]
OBS: protection des droits de l'animal : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.