English (Protection of Farm Animals; Animal Biology)
animal species protection [correct]
French (Protection des animaux (Agric.); Biologie animale)
protection d'espèces animales [correct, feminine noun]; protection des espèces animales [correct, feminine noun]
OBS: protection des espèces animales : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.