English (Ecology (General); Zoology)
animal species [correct]
French (Écologie (Généralités); Zoologie)
espèce animale [correct, feminine noun]
CONT: espèce : Ensemble de tous les individus semblables ayant en commun des caractères qui les distinguent au sein d'un même genre et qui sont capables d'engendrer des individus féconds. [Par exemple : ] [...] Espèces animales. Croisement de deux races d'une même espèce. [...] Espèces d'oiseaux, de poissons, de mammifères. Espèces d'animaux domestiques [...]. Les espèces ovine, bovine, porcine, caprine, chevaline, canine. On compte plus de 800 000 espèces animales et près de 250 000 espèces végétales [...]