English (Veterinary Medicine; Protection of Farm Animals)
animal suffering [correct]
French (Médecine vétérinaire; Protection des animaux (Agric.))
souffrance animale [correct, feminine noun]
OBS: souffrance animale : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.