English (Property Law (common law))
animate thing [correct]
DEF: A living (or once living) entity.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
chose animée [correct, feminine noun]
OBS: chose animée : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.