English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
animated film viewer
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
visionneuse animée [correct, feminine noun]
CONT: La visionneuse animée. - Cet appareil spécialement conçu pour examiner un film en cours de montage est pratiquement indispensable (...) pour la réalisation des montages complexes et rigoureux. Ralentis occasionnels, marches arrière, arrêts sur l'image permettent d'analyser avec précision le contenu des plans, de couper les éléments de films et de déterminer les raccords d'images avec exactitude.